Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Персона" - Сэнгэ Самбуевич Ямпилов, д.т.н., профессор

Прочие
Пресс-служба 14-06-2018 2131
Сегодня мы хотим рассказать о зав. кафедрой «Биомедицинская техника, процессы и аппараты пищевых производств» ВСГУТУ, Сэнгэ Самбуевиче Ямпилове.

Рубрика «Персона»

Ямпилов Сэнгэ Самбуевич, доктор технических наук,  профессор, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника, процессы и аппараты пищевых производств» ВСГУТУ

      Ямпилов Сэнгэ Самбуевич, родился в с. Хужир Закаменского района Бурятской АССР,  вырос в селе Цакир и закончил Цакирскую среднюю школу, Закаменского района. После окончания школы, поступил в Восточно-Сибирский технологический институт, закончил ВСТИ в 1973 г. по направлению «Машины и аппараты пищевых производств».

       В университете Сэнгэ Самбуевич работает с 1975 года, начал научно-педагогическую деятельность с  должности преподавателя,  затем старшего преподавателя, доцента. С 2000 г.  по  настоящее время заведующий кафедрой «Биомедицинская техника. ПАПП» Института пищевой инженерии биотехнологий ВСГУТУ. Председатель диссертационного совета Д 999.157.03.

        Научное направление профессора Ямпилова С.С. – ресурсо-энергосберегающие технологии и технические средства по обработке и переработке сырья растительного происхождения.

       С.С. Ямпиловым разработаны инновационные технические средства для очистки зерна, которые работают без использования электроэнергии и компьтерный сепаратор для очистки зерна использующий высокие технологии - техническое зрение. А также, разработана новая технология позволяющая на первом этапе обработки зерна очистить 70-80% основного зерна от всех примесей одновременно за счет различия интенсивности просеивания частиц, доведя его до базисных кондиций. Разработан аппарат биоимпедансной спектрометрии, который позволяет определять степень ожога, обморожения и стадии раковых заболеваний.  

        Ямпилов С.С. является организатором открытия специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике» по направлению «Биомедицинская техника» в 2005 году и открытия образовательной программы бакалавров по направлению «Биотехнические системы и технологии» (2011 г.), а также открытия магистратуры по программе « Медико-биологические аппараты, системы и комплексы (2014 г.). Кафедра первой в регионе организовала выпуск специалистов по техническому обслуживанию и ремонту медицинской аппаратуры.

         Им опубликовано более 440 научных трудов, в том числе 4 монографии, более 290 научных статей, из которых более 50 в центральных и зарубежных изданиях и получено 26 патентов.

        Результатом его  многолетней научной и педагогической деятельности,  является успешные защиты 8 диссертаций  на соискание ученой степени кандидата технических наук, его аспирантами и учениками.

        Награды и звания:  «Заслуженный деятель науки Республики Бурятии» (2002 г.)  и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006 г.), Почетный работник ВСГУТУ (2018 г.), имеет множество других наград.

      За свой многолетнюю и добросовестную деятельность он  обучил и воспитал несколько поколений инженеров-технологов в стенах родного Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

     Семья: Сэнгэ Самбуевич,  прекрасный семьянин, женат, имеет взрослую дочь, двое внуков.

     Хобби: Сэнгэ Самбуевич имеет много увлечений, одна из них - шахматы.