ВСГУТУ и Бурятэнерго подписали соглашение о создании базовой кафедры на Электротехническом факультете

Пресс-служба 25-06-2019 1431
25 июня 2019 г. ректор ВСГУТУ, профессор  Сактоев В.Е. и директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго»  Козлов С.Ю. подписали соглашение о создании базовой кафедры «Электроэнергетика».

Одной из современных форм взаимодействия вуза с реальным сектором экономики и повышения практикоориентированности обучения является создание в университетах базовых кафедр предприятий, когда студентов, наряду с университетскими преподавателями, обучают специалисты предприятия.

Так 25 июня 2019 года состоялся исторический момент,  когда ректор ВСГУТУ, профессор  Сактоев В.Е. и директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго»  Козлов С.Ю. подписали соглашение о создании базовой кафедры «Электроэнергетика».  Базовая кафедра «Электроэнергетика» создается с целью  усиления практической деятельности образовательного процесса, путем адресной и целевой подготовки высококвалифицированных специалистов  по согласованию с университетом образовательных программ  соответствующим профилю  его деятельности и профессиональным стандартам и ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей "Бурятэнерго".

«Бурятэнерго» является важнейшим работодателем для выпускников электротехнического факультета ВСГУТУ. Руководитель "Бурятэнерго" Сергей Юрьевич Козлов является выпускником Электротехнического факультета Восточно-Сибирского государственного технологического университета, инженер по специальности «Электроснабжение».

Базовая кафедра будет представлять собой интегрированное структурное учебно-научное подразделение выпускающей кафедры  ЭТФ ВСГУТУ и Бурятэнерго, для осуществления деятельности в сфере образования, науки, бизнеса и производства.  Кафедра будет отвечать за подготовку бакалавров, магистров, кадров высшей квалификации, обеспечивая целевую подготовку  по направлению «Электроэнергетика и электротехника», также при необходимости осуществлять переподготовку и повышение квалификации работников «Бурятэнерго».