Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В.н.с., д.и.н., доц. Дудин П.Н. выступил в качестве приглашенного профессора в Варшавском университете

Новости кафедр
Пресс-служба 14-01-2022 1021

  14-18 декабря 2021 г. ведущий научный сотрудник Управления научных исследований, доктор исторических наук, доцент Павел Николаевич Дудин в качестве приглашенного профессора прочитал цикл научных лекций о государственном и правовом развитии стран Центральной и Восточной Азии в XX-XXI вв. на Факультете права и администрации Варшавского университета.

   Визит во многом можно считать знаковым, поскольку из-за пандемии Польша в настоящее время закрыта как для туристических обменов, так и для деловых коммуникаций, поэтому – слова особой признательности принимающей стороне за те усилия, которые были предприняты для того, чтобы поездка состоялась.

  

 Знаковым является и место проведения лекций: Варшавский университет – один из первых университетов Российской империи, с богатой академической традицией. В разные годы отношение к университету в разных статусах и проявлениях имели выдающиеся деятели науки и искусства с мировым именем: Лев Иосифович Петражицкий, государственный деятель, один из разработчиков психологической теории права, возглавлял здесь кафедру социологии; Валентин Александрович Рязановский, крупнейший исследователь монгольского права и китайского гражданского права, третий декан русского Юридического факультета в г. Харбине, защищал в университете диссертацию; а Фредерик Шопен неоднократно давал концерты.

 В настоящее время Варшавский университет – одно из крупнейших и наиболее авторитетных высших учебных заведений Восточной Европы, а факультет права и администрации – бессменный поставщик кадров для высших органов государственной власти и правосудия.

   

 По итогам визита разработан и утвержден план совместных научных исследований, включающих как исследовательскую часть, так и серию научных мероприятий.