О кафедре

Кафедра «Восточные и европейские языки», созданная по приказу ректора 31 мая 2005 года в структуре открывшегося факультета прикладной лингвистики и коммуникации, была переименована в кафедру "Иностранные языки в профессиональной коммуникации" на основании приказа №3562 от 30.09.2019г. "О переименовании кафедры на Иностранные языки в профессиональной коммуникации"

На момент создания кафедра объединила преподавателей немецкого, французского, китайского, монгольского, японского, корейского, бурятского, русского языков. Кафедра была создана для решения конкретной задачи  - усовершенствовать работу по преподаванию иностранных языков, а также русского языка, являющихся средством общения между специалистами разных областей.

Традиции кафедры неотъемлемо связаны с именами ее ветеранов Ильиной И.И., Халтагаровой Р.М., Липатовой В.Н., Цыдыповой Р.Ц., Митаповой О.Л., Овчаренко Л.П., Хабалтуевой В.И., Елизовой Т.В., Данчиновой Н.Г., Иршутовой Н.Е., Пластининой Г.А. Присущие им глубокие знания, высокий профессионализм на протяжении нескольких десятилетий служили делу подготовки квалифицированных специалистов в области иноязычного образования в нашем университете.

В настоящее время кафедра «Восточные и европейские языки» объединяет коллектив со своими достижениями и поиском новых идей. Задача коллектива кафедры - не только организовать целенаправленный процесс передачи знаний и компетенций в области иностранных языков, но и показать особую роль иностранных языков в формировании мировоззрения человека, а также особенности иноязычной компетенции в контексте ее профессионального применения на практике.

Кафедра развивает связи с зарубежными университетами для повышения профессиональной подготовки сотрудников, преподаватели проходят стажировки в странах преподаваемого языка, активно сотрудничают с международными организациями, являющимися посредниками в области распространения языка и культуры (DAAD Германия, Hanban КНР).

Стажировки преподавателей в зарубежных вузах:

- Аюшеева С.Н. Рурский университет г. Бохум (Германия), 2005 г.

- Добрынина Д.В. Университет г. Трир (Германия), 2013 г.

- Козлова А.М. Рурский университет г. Бохум (Германия), 2007 г., Университет г. Кёльн (Германия), 2008 г., Трептов-колледж г. Берлин (Германия), 2009-2010 г., Мозаик-гимназия г. Ораниенбург (Германия), 2014 г.

- Дахалаева Е.Ч. Университет София Антиполис г. Ницца (Франция), 2011 г., Университет Франш-Комте г. Безансон (Франция), 2015 г.

- Баяртуева Е.Ж. Хэйлуцзянский университет г. Харбин (КНР), 2011 г., 2016 г.

В овладении навыками разговорной речи при изучении иностранных языков широко используются лингафонные, аудиовизуальные средства и средства интерактивного обучения. К преподаванию современных иностранных языков на кафедре привлекаются иностранные лекторы.

Преподаватели немецкого языка ежегодно организуют семинары для желающих сдать международный экзамен на уровень владения немецким языком OnDaf, проводят курсы подготовки к сдаче уровневого экзамена, оказывают помощь в оформлении заявок на стипендиальные программы  Германской службы академических обменов DAAD.

Благодаря усилиям преподавателей французского языка в университете открылась программа двойного дипломирования с университетом г. Ниццы София Антиполис (Франция), сотрудники кафедры не только обеспечивают языковую подготовку слушателей программы, но и ведут деловую переписку с вузом-партнером, организуют веб-конференции сотрудников и студентов ВСГУТУ с преподавателями французского вуза, принимают высоких гостей из Франции. При университете в 2016 г. был открыт экзаменационный центр международных экзаменов DELF, где прошли первые экзамены.

Сотрудничая с Государственной канцелярией по распространению китайского языка и китайской культуры за рубежом (Hanban, КНР), кафедра обеспечивает языковую подготовку студентов университета, привлекая китайских преподавателей. Студенты имеют возможность участия в государственных стипендиальных программах для обучения и языковой стажировки в вузах Китая. Преподаватели китайского языка проводят подготовку студентов к сдаче уровневого экзамена на знание китайского языка HSK.

Важное место в жизни кафедры занимает и научная работа. Большинство преподавателей кафедры имеют ученую степень кандидата наук, принимают участие в научных конференциях разного уровня, посвящённых подготовке к профессиональной иноязычной коммуникации и  актуальным вопросам современной филологии.

Научная деятельность кафедры осуществляется по следующим направлениям:

-Интернет-лингвистика (к.филол.наук, доцент Дахалаева Е.Ч.);

-Когнитивная лингвистика (к.филол.наук, ст.преп. Дармаева С.Н.);

-Ономастика (к.филол.наук, доцент Пушкарева Ю.Г.).

Защита кандидатских диссертаций:

- Молонова Л.Б. «Антонимия в бурятском языке: лексико-грамматический аспект (в сопоставлении с антонимами русского языка»), 2008 г.

- Занданова Т.А. «Сборник гун-аней «Би яньлу» как памятник письменной традиции школы чань», 2012 г.

- Аюшеева С.Н. «Оценочная метафора немецкого молодежного языка», 2012 г.

- Пушкарева Ю.Г. «Урбанонимия города Улан-Удэ: лингвокультурологический аспект», 2013 г.

Монографии:

- Золтоева О.Ф. «Онимическая лексика современного монгольского языка», 2006 г.

- Баяртуева Е.Ж. «Становление письменной традиции мадхьямики в Китае (IV-VI вв. н.э.), 2007 г.

- Молонова Л.Б. «Антонимия в бурятском языке в сопоставлении с русским языком», 2010 г.

- Бухаева Р.В. «Этнокультурная символика в стереотипах речевого общения бурят», 2011г.

- Пушкарева Ю.Г. «Улицы г. Улан-Удэ: история и современность», 2016 г.