Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Итоги студенческой научно-практической конференции ВСГУТУ

Конференции
Русский язык 27-04-2018 1415
25 и 26 апреля 2018 года на базе кафедры «Русский язык » состоялись заседания секций "Русский язык как иностранный" и "Русский язык и культура речи" в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов.

20180425_132425.jpg

Организация студенческих научно - практических конференций  по русскому языку как иностранному призвана стимулировать интерес и повышать мотивацию к изучению русского языка .Цель – побуждение к  научной деятельности студентов- иностранцев, обучающихся в иноязычной среде. Всего было заслушано 7  докладов, в которых выступающие поделились друг с другом первым научным опытом, а также представили на суд слушателей попытки анализа теоретических проблем в сфере общения на  русском языке, сопоставления слов и фразеологизмов родного и изучаемого языков.

IMG_3031.JPG

26 апреля состоялось заседание секции «Русский язык и культура речи» , в работе которой принимали участие студенты направлений «Юриспруденция», «Таможенное дело», «Биотехнология». На суд членов жюри было представлено 12 докладов, в которых были затронуты актуальные вопросы и проблемы современного русского языка: вопросы топонимии и этимологии,  языка современной рекламы и молодежного сленга, сибирских диалектизмов, норм современного общения, речевого этикета и др. Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении каждой работы. Докладчики уверенно отвечали на поставленные вопросы, продемонстрировав хорошее владение материалом.

20180425_130851.jpg

По итогам конференции лучшими были признаны выступления: 

Секция

Место

ФИО, номер группы

Научный руководитель

Русский язык как иностранный

I

Дин Мэнчжу,  Б 515-31

Ст. преподаватель О.М.Красикова

II

Энхбаатар Биндэръяа,  Б 576-2  

Канл. социол. наук, доцент Н.Ц.Хантургаева

III

Гантиг Намуунзул,  514

Канд. пед. наук О.Г.Макарова

Русский язык и культура речи

I

Михайлов Виталий,  516-1

Д-р филол.наук, проф. В.М.Хамаганова

II

Капустина Ирина,  Б 5126

Канд. пед. наук О.Г.Макарова

III

Ипатова Наталья, Б 277

Канл. социол. наук, доцент Н.Ц.Хантургаева

IMG_3030.JPG

Участие в работе секций позволило молодым исследователям попробовать свои силы в научной дискуссии и получить опыт академического общения с коллегами.

 Победителям были вручены дипломы и ценные подарки! Преподаватели кафедры «Русский язык» поздравляют участников и победителей ежегодной научно – практической конференции, благодарят их за активное участие и желают дальнейших успехов!