Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Экскурсия иностранных студентов ВСГУТУ

Новости кафедр
Русский язык 05-10-2018 1087
4 октября 2018 года иностранные студенты ВСГУТУ и слушатели курсов РКИ получили уникальную возможность познакомиться с бытом, обычаями и традициями забайкальских старообрядцев, побывав на экскурсии «В гостях у семейских» в селе Тарбагатай.

Для многих учащихся это было первое знакомство с культурой и  историей древней и яркой части русского народа, которая до сих пор придерживается старой веры, отказавшись от нововведений со времен Петра I, и это путешествие в историю  вызвало неподдельный интерес и внимание!

Из окон автобуса ребята  с удовольствием любовались  пейзажами меняющегося ландшафта, живописными островками реки Селенги,  на первой остановке поднялись на гору «Спящий лев», откуда открылся великолепный вид на реку  и окружающую местность. Тарбагатай поразил своими яркими , раскрашенными в яркие цвета домами с фигурными резными наличниками, расписными ставнями и необыкновенными сказочными воротами!

 Посещение древнеправославной церкви, прием в доме у семейских и знакомство с бытом, угощение по старинным старообрядческим рецептам, показ семейских костюмов, а также обряды и старинные игры вместе с гостями не оставили равнодушными студентов из Монголии, Китая и Кореи. А  дивные протяжные многоголосные песни, которые трогают душу своей мелодичностью,  заставили  учащихся испытать восхищение и восторг!

На протяжении всей экскурсии студенты задавали вопросы, проявляя живой интерес и искреннее любопытство, постоянно фотографировались и наслаждались предоставленной возможностью  пообщаться  с людьми, хранящими уникальную культуру семейских.