Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

О проведении интерактивной площадки «Русские посиделки»

Новости кафедр
Русский язык 20-12-2018 1383
19 декабря 2018 года для иностранных студентов и слушателей подготовительных курсов РКИ ВСГУТУ в рамках мероприятий, посвященных знакомству с русскими традициями и обычаями, была проведена интерактивная площадка «Русские посиделки», организованная преподавателями кафедры «Русский язык» .

Вечер начался с просмотра познавательной и красочной видеопрезентации об обычаях и традициях русского народа. Студенты увидели убранство русской избы, предметы русского обихода, музыкальные  инструменты (гармонь, балалайка, дудочка, глиняные

свистульки, трещотки, деревянные ложки), узнали названия блюд русской кухни для чаепития-баранки, пироги, блины и др. Презентация проходила в интерактивной форме, что дало возможность студентам не только внимательно ознакомиться с предложенной информацией, но и продемонстрировать хорошее владение русским языком, отвечая на вопросы преподавателей, задаваемые  в ходе беседы. 

Программа интерактивной площадки отличалась разнообразием: здесь можно было поиграть в старинные русские игры «Ручеек», « Жмурки», « Вожжи», посмотреть видеозапись танцев в исполнении ансамбля « Березка», выступление ложкарей , поучаствовать в викторине на знание и понимание русских пословиц и поговорок. А традиционные русские забавы, такие как бой подушками или прыжки в мешках, заставили иностранных студентов проявить не только ловкость, но и хорошую физическую подготовку. И, конечно, в программу вошел русский народный танец -  хоровод, который с удовольствием танцевали все присутствующие. 

Все ребята были активны, инициативны, творчески подходили к выполнению заданий. Искренний смех студентов и хорошее настроение участников, положительные эмоции и  благодарные отзывы стали своеобразной наградой всем преподавателям кафедры.  

Мероприятие длилось около двух часов и, несмотря на языковые и культурные барьеры, прошло непринужденно и весело. Иностранные студенты радовали своей заинтересованностью, постоянно задавали вопросы, наслаждаясь ситуацией реального общения.