Международный день родного языка на юридическом факультете ВСГУТУ

Русский язык 24-02-2021 963
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. 21 февраля – Международный день родного языка. В честь этого праздника преподаватели кафедры «Русский язык» организовали для студентов первого курса Юридического факультета ВСГУТУ турнир знатоков русского языка. Данное мероприятие проводилось в виде занимательной викторины между командами «Фонетики», «Лексики», «Морфологи».

Использование мультимедийной презентации во время встречи было направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и литературному чтению, а также обеспечивало празднику яркость, эмоциональность, зрелищность. Студенты отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова, состязались в конкурсе пословиц и поговорок. Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность.

IMG_20210222_111244.jpgIMG_20210222_111307.jpg

IMG_20210222_111314.jpgIMG_20210222_111358.jpg

IMG_20210222_112540.jpgя999.jpg

Болельщикам также была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания. С этой задачей ребята справились весьма успешно.

Участие в состязании позволило студентам расширить кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени.

Никто не остался безучастен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д.С.  Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык,  это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

Победителями викторины стала команда «Фонетики». Кафедра «Русский язык» поздравляет студентов группы Б570-1 Бадуеву Анастасию, Калашникова Дмитрия, Позднякову Екатерину, Саранчина Ивана и желает ребятам творческих успехов!