О кафедре

Кафедра «Неорганическая и аналитическая химия» была создана на базе одноименной кафедры БСХИ в 1962 г., при образовании ВСТИ. Первой заведующей кафедрой была Кузьмина А.К. В последующем, в разные годы кафедрой руководили проф. Алдарова Н.Ш., доц. Милаев С.М., доц. Миткинова Н.Д., доц. Языков В.К., доц. Дуйбанова В.Т., доц. Славгородская М.В., член-корр. АН СССР Мохосоев М.В., д.б.н., проф. Анцупова Т.П., д.х.н., проф., член корр. СО АН ВШ, почетный работник ВПО РФ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, член Нью-Йоркской Академии наук, ветеран труда Балданов М.М., д.х.н., проф., академик МАН ВШ, Европейской академии естествознания (Лондон), РИА, РАЕ, Заслуженный деятель науки и заслуженный изобретатель Бур АССР, почетный работник ВПО РФ,  Заслуженный работник ВШ РФ Танганов Б.Б.  В настоящее время заведующей кафедрой является д.т.н., проф. Битуева Э.Б.

Особая роль в развитии и становлении научно-педагогического и учебно-научного потенциала кафедры принадлежит проф. Алдаровой Н.Ш., доц. Милаеву С.М., доц. С.М.. Миткиновой С.М., член-корр. АН СССР, проф. Мохосоеву М.В. - основателям новых направлений в республике в области аналитической и физической химии неводных растворов, комплексных соединений, химии молибдатов и вольфраматов. С момента создания кафедры основными направлениями научной деятельности  являются исследования в области физической химии растворов электролитов и в области растительных ресурсов республики Бурятия. Проф., д.х.н., член корреспондентом СО АН ВШ, Балдановым М.-Б.М. была создана  уникальная единая теоретическая модель по прогнозированию всех диссипативных процессов, протекающих в растворах электролитов, основанная на плазменном состоянии вещества. Им опубликовано более 250 научных и научно-методических работ, подготовлены 1 доктор наук и 2 кандидата наук.     Проф. Танганов Б.Б. является автором концепции определения близких термодинамических констант равновесий полиэлектролитов,  основателем теории и практики многоуровневого моделирования химических, биологических, медицинских систем. Им опубликовано более 500 научных и научно-методических работ, издано более 40 учебных и методических пособий, книг по аналитической химии и математическим методам в химии, 4 монографии. Под его руководством подготовлено 6 кандидатов наук. Проф. Анцупова Т.П. является основателем направления рационального использования лекарственных растений Забайкалья. Под ее руководством защищено 10 кандидатских диссертаций. Опубликовано свыше 280 научных работ, в том числе 1 монография, 2 патента и 2 авторских свидетельства.

На оригинальные научные публикации Балданова М.-Б.М. и Танганова Б.Б. поступали запросы из Америки, Японии, Канады, Израиля, Болгарии, Чехии, Словакии, Польши и др. стран. Научные связи профессоров кафедры выходят далеко за пределы Бурятии (Москва – РХТУ им.Д.И.Менделеева, Институт химии растворов РАН, Институт катализа им. Борескова СО РАН, Томский политехнический университет, Иркутский государственный технический университет, Забайкальский государственный университет, высшие учебные заведения и научные учреждения Республик Средней Азии и т.д.). Проф. М.-Б.М. Балданов, проф. Б.Б. Танганов и доц. В.Ф. Иванов по направлению Министерства образования СССР работали за рубежом в качестве преподавателей химии в вузах Алжира и Гвинеи, читали лекции и проводили семинарские занятия на французском языке.

Большой вклад в развитие кафедры внесли ветераны Белоусова Е.С., Федухина Г.П.; Шулунова К.Н., Языков В.К., Хантургаев Г.А., Банзаргашеева С.Д.,  Наумова К.П., Иванов В.Ф., Архинчеева С.И., Габидулина Н.А., Манжигеева В.К.,  Ангапова А.И., Абзаева  Т.Г.,         Батуева Д.М., Баторова Т.Х., Шунулина Н.Н., Алексеев Ф.П., Дудкина В.Г., Дуйбанова В.Г., Имсырова А.Ф., Миткинова Н.Д., Славгородская М.В., Балданова К.Д., Богданова Э.Г., Дзюбо Л.Г., Гергессова А.А., Хадеева Л.Б., Бронникова М.Л., Штейнберг Г.Б., Сергеева Ц.Б., Лайдабон Е.С., Быкова Т.Е. – выпускники знаменитых московской, ленинградской, донецкой, свердловской, томской и иркутской научных школ.

Учебно-вспомогательный персонал состоял из опытных, в большинстве своем имеющих высшее образование, сотрудников: Балдано З.К., Заиграевой А.М., Милаевой Т.Ц., Петоновой Д.А., Подкорытовой Л.Г., Раднаевой З.Я., Сандакдоржиевой С., Халтуевой Р.Г., Пилюгиной Л.И.,  Тасхановой Э.М., Батлаевой Т.Е., Сагановой С.Ж., Баиновой К.Г.

За годы существования кафедры ее сотрудники получили более 30 авторских свидетельств СССР на изобретения и патенты РФ. Результаты научных исследований внедрены на предприятия химической промышленности (Рубежанский химкомбинат Ворошиловградской области, Кемеровский НИИХимпром, Предприятия п/я М-5400 и п/я Р-6209), в производство Улан-Удэнского мясоконсервного комбината, в научно-исследовательские лаборатории Рубежанского филиала Ворошиловградского машиностроительного института, Ленинградского химико-фармацевтического института, Бурятского филиала СО АН СССР и ВСГУТУ (ВСГТУ), Бурятского Аптечного управления. Устройство (Авторское свидетельство СССР № 634780) экспонировалось на Международных выставках в Болгарии, Венгрии и Италии. Результаты НИР также доложены на Международных, Всесоюзных, Российских, Региональных и университетских научных конференциях. Сотрудниками кафедры было опубликовано более 1500 статей.

Сегодня на кафедре работают 9 преподавателей: проф. Битуева Э.Б., проф. Анцупова Т.П., проф. Танганов Б.Б., доц. Алексеева И.А., доц. Балданова Д.М., доц. Бубеева И.А., доц. Ендонова Г.Б., доц. Кузнецова О.С., ст.преп. Сячинова Н.В.  и 3 сотрудника: зав. лабораторией Павлова Е.П., уч. мастер Ходоева О.Н., уч.мастер Имехенова А.В.

Рисунок5.jpg

Рисунок4.jpg