О кафедре

Кафедра «Сопротивление материалов» была создана в 1962 г. на базе кафедры "Общеинженерных дисциплин" строительного факультета Бурятского сельскохозяйственного института, которую возглавлял профессор, доцент Голубцов Николай Васильевич.

С 1964 г. Первый зав. кафедрой - Агалов Матвей Шеноевич  к.т.н.,  доцент.

С 1971 г. - Цынгеев Даба-Нима Цынгеевич  к.т.н.,  доцент.

С 1975 г. - Оксогоев Андрей Андреевич  к.т.н.,  доцент.

С 1982 г. - Бильтриков Владимир Николаевич  к.т.н.,  профессор.

С 1997 г. - Егодуров Георгий Сагадарович к.т.н.,  профессор.

С сентября 2008 г. - Бохоева Любовь Александровна  д.т.н., профессор.

За прошедшие годы кафедра претерпела значительные преобразования, деления, из нее выделилась кафедра «Теоретической механики» в начале 70-х годов, кафедра «Самолето - вертолетостроение» в 2001 году.

В 2006 году на кафедре открыта специальность 230400 «Информационные системы и технологии».  Кафедра выпускает бакалавров по специальности 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

На кафедре открыта аспирантура по специальности 01.02.06 «Динамика и прочность машин приборов и аппаратуры»

На основании решения Ученого совета университета от  22.12.2001 г. (протокол № 8)  приказ № 4412од от 30.12.2021 г. кафедра "Сопротивление материалов" была переименована на "Информационные технологии и прикладная механика" (ИТПМ).

Кафедра ведет работу по подготовке методических материалов по дистанционной  форме обучения.

Подготовку специалистов в университете по дисциплинам прочностного цикла ведет высококвалифицированный коллектив кафедры в составе 9 сотрудников, в их числе 1 профессор, 3 доцента, 3 старших преподавателя, 2 ассистента.

Основные направления учебной деятельности кафедры:

1. Сопротивление материалов: расчеты на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций;
  2. Строительная механика.
  3. Прикладная теория упругости.
  4. Информатика
  5. Надежность технических систем и техногенный риск.
  6. Алгоритмизация задач МДТТ.
  7. Надежность прочность изделий и элементов конструкции.
  8. Экспериментальные динамические испытания элементов конструкции авиационной техники.
  9. Механика композиционных материалов.
  10. Информационные технологии в строительстве.
  11. Интегрированные CAD/CAM системы.

ВЕТЕРАНЫ КАФЕДРЫ "СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ"

Доцент, кандидат технических наук Агалов Матвей Шеноевич

Агалов Матвей Шеноевич родился в 1932 году. Работает в ВСТИ с 1962 года, начиная свою деятельность с ассистента, а уже с 1964 года становится заведующим кафедрой "Сопротивление материалов". В 1965 году поступил в целевую аспирантуру Московского горного института. В декабре 1970 г. был избран деканом строительного факультета ВСТИ.

Доцент Агалов М.Ш. высококвалифицированный специалист, который на достаточно высоком научно-теоретическом уровне проводит лекционные и практические занятия по курсу "Строительная механика" для студентов института строительных специальностей. Кроме того, он активно ведет большую общественную работу, являлся секретарем партбюро факультета и членом методической комиссии института.

С 2000 по 2015 Агалов М.Ш. профессор-консультант кафедры "Сопротивление материалов".

Награжден:

-   медалью "За доблестный труд";

-   медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени";

-   удостоен звания "Заслуженный инженер Бурятии";

-   "Заслуженный работник Высшей школы России";

-   "Почетный работник ФНПР"

Профессор, кандидат технических наук Бильтриков Владимир Николаевич

Бильтриков Владимир Николаевич родился 10 июля 1931 году в улусе Харик  Олъхонского района Иркутской области. С 1965-1966 гг. заведующий кафедрой «Сопротивление материа­лов» Восточно-Сибирского технологического ин­ститута (ВСТИ). Окончил: 1) Иркутский сельскохозяйственный институт в 1952 г. и 2) Томский политехнический институт в 1958 г. С 1965 г. по 1966г. зав. кафедрой "Сопротивление материалов" ВСТИ.

Основными направлениями научной деятельности В.Н. Бильтрикова являлись исследования в области прочности деталей и машин и изучение проблем педагогики высшего образования. По его инициативе и при его личном участии на кафедре "Сопротивление материалов" создана научно-исследовательская лаборатория прочности конструкции, в которой предложено проводить государственные испытания на полигоне для подтверждения в качестве серийных изделий. Полученные результаты научных исследований были апробированы  на Улан-Удэнском авиационном заводе. По результатам исследований опубликовано 6 монографических работ общим объемом 60 п.л. и 7 учебных пособий. При его руководстве созданы специализированные аудитории с применением ЭВМ, телевизионных установок и других технических средств обучения. С 1968 года В.Н. Бильтриков - проректор по учебной работе, с 1992 г. по 1997 год являлся ректором ВСТИ-ВСГТУ.

Профессор В.Н. Бильтриков получил звания "Заслуженный инженер Республики Бурятия", 1975 г., "Заслуженный деятель науки РФ", 1994 г., являлся Почетным профессором Монгольского технического университета (1994 г.); Членом-корреспондентом СО МАН высшей школы РФ (1994 г.); Почетным работником высшего профессионального образования РФ (1997 г.); Почетным гражданином Ольхонского района Иркутской области (1997 г.); Лауреат премии Академии наук высшей школы РФ (2000 г.).

Награжден:

- медалью "За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", 1970 г.;

- нагрудным знаком "За творческий педагогический труд РСФСР", 1976 г.;

- Орденом "Дружбы народов", 1981 г.