О кафедре

Кафедра «Русский язык» была создана в 2016 г. при Юридическом факультете. Заведующим кафедрой с 2016 г. была назначена Молонова Людмила Бимбаевна, к.филол.н., доцент.

С 2019 г. заведующим кафедрой является Макарова Ольга Гармаевна, к.пед.н., доцент.

С начала открытия кафедры в штате работало 9 сотрудников: Молонова Л.Б., зав. каф., к.филол. н., Хамаганова В.М., д.ф.н., проф., Колосова И.Ф., ст. преп., Молонова С.Д., ст. преп., Макарова О.Г., доцент, к.п.н., Красикова О.М. ст. преп., Борисова Т.Г., преп., Сафонова Л.В., ст.преп., Янгутова С.Н. – уч. мастер

В настоящее время в штате кафедры 6 человек: Макарова О.Г.. зав. каф., к.пед.н., Молонова Л.Б., доц., к.филол.н., Красикова О.М., ст. преп., Хингеева М.М., ст. преп., Батуева Ю.П., преп.,к.филол.н., Ноходоева И.С., уч. мастер.

Кафедру представляют преподаватели с достаточным опытом работы, неоднократно проходившие курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Иркутск).

Кафедрой обеспечивается преподавание дисциплин: русский язык как иностранный; русский язык и культура речи; культура речи; риторика; русский язык; литература; родная литература.

В 2017 г. при кафедре открылся «Локальный центр тестирования иностранных граждан по русскому языку», где осуществляется лингводидактическое тестирование по всем уровням владения русским языком как иностранным; проводится комплексный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудовых мигрантов.

Современное обучение русскому языку требует особой профессиональной подготовки преподавателя, поэтому русисты постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство. Проходят различные курсы повышения квалификации, издают учебные пособия для российских и иностранных студентов, обмениваются опытом на методических семинарах.

Преподаватели кафедры занимаются научно-исследовательской деятельностью по направлениям лингвистика текста; сопоставительная лингвистика; грамматика русского языка.Публикуют научные статьи, участвуют в научно-практических и научно-методических конференциях. Ведётся большая работа по повышению интереса к изучению русского языка. Ежегодно проводится научно-практическая студенческая конференция по русскому языку как иностранному и русскому языку и культуре речи, на которой рассматриваются актуальные проблемы русской филологии. Результатами ведения научных кружков по русскому языку и культуре речи и бурятскому языку являются призовые места в Республиканских межвузовских олимпиадах. Значимые результаты:

1 место в личном первенстве в Республиканской олимпиаде по русскому языку и культуре речи и 2 командное место (2017, 2021), «Лучший спикер» (2017)

1 командное место в Республиканской олимпиаде по бурятскому языку (2021) и 1 место в личном первенстве (2017, 2018).

Преподаватели русского языка активно занимаются воспитательной работой: проводят учебно-познавательные экскурсии по городу, его достопримечательным местам, музеям, театрам; привлекают иностранных студентов к участию в различных культурных мероприятиях (Вечер встречи иностранных студентов, Празднование Восточного Нового года, Масленицы и др.). Эти мероприятия  помогают студентам пережить, почувствовать и осознать русскую культурную действительность, приобщиться к живой русской речи в естественной языковой среде.