Национальная стипендиальная программа Словацкой республики

Образование
Стипендии для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений, научных сотрудников, включая работников в сфере искусства

1. Кто может претендовать на стипендию

На стипендию в рамках НСП могут претендовать:

А) студенты, которые

• являются студентами ВУЗов вне Словакии;
  • являются студентами второй степени высшего образования (магистратуры) или студентами, которые во время подачи заявки уже закончили как минимум 2,5 года своего высшего образования по этой самой специальности/программе обучения;
  • будут проходить учебную стажировку в Словакии в рамках своего высшего образования, проходящего вне Словакии, и которых, какой-нибудь общественный, частный или государственный ВУЗ в Словацкой Республике согласен принять на академическую стажировку1для обучения в Словацкой Республике.

Должны быть удовлетворены все три пункта вышеуказанных условий. Эта категория не касается аспирантуры (или ее эквивалента).

• Продолжительность стажировки (категория студент): 1 – 2 семестра (т. е. 4 – 5 или 9 – 10 месяцев) или 1 – 3 триместра, если учебный год делится на триместры (т. е. 3 – 4 или 6 – 7 или 9 – 10 месяцев).

Б) аспиранты, у которых  высшее образование или научно-исследовательская подготовка проходит вне Словакии, и которых какой-нибудь общественный, частный или государственный ВУЗ или научно-исследовательская организация в Словакии, имеющая право осуществлять программу аспирантуры2 (например Словацкая академия наук), согласны принять на академическую стажировку1 для обучения/проведения научных исследований в Словацкой Республике.

• Продолжительность стажировки (категория аспирант): 1 – 10 месяцев.

В) преподаватели ВУЗов, научные сотрудники, включая работников в сфере искусства из-за рубежа, которые приглашены на преподавательскую/научно-исследовательскую/художественную стажировку какой-нибудь организацией, имеющей право выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), не являющейся коммерческой организацией3 и расположенной в Словакии.

• Продолжительность стажировки (категория преподаватель ВУЗа, научный сотрудник, работник в сфере искусства): 1 – 10 месяцев.

3. Размер ежемесячной стипендии

а) студент ВУЗа

350 €

б) аспирант