Кафедра «Стандартизация, метрология и управление качеством»

В 1995 г. по инициативе заведующего кафедрой ТХП проф., д-ра техн. наук, проректора по учебной работе Во-сточно-Сибирского технологического института (ВСТИ) Цыбиковой Галины Цыреновны было открыто направле-ние подготовки бакалавров 552200 «Метрология, стандар-тизация и сертификация» В этом же году на кафедру бы-ла принята Хамханова Дарима Нимбуевна, ранее работавшая заведующей отделом стандартизации и метрологии ВСТИ.
По мере увеличения учебной нагрузки на кафедру были приняты ведущие специалисты Улан-Удэнского авиационного завода Сундарон Эржена Михайловна (1997), работавшая в отделе главного метролога, и канд. техн. наук Николаева Елизавета Дашиевна (1998), работавшая в отделе неразрушающего контроля.
На базе направления подготовки бакалавров 552200 в 1998 г. была получена лицензия Министерства общего и профессионального образования РФ (приказ №14 от 05.01.99 г.) на открытие специальности 190800 «Метрология и метрологическое обеспечение» и 072000 «Стандартизация и сертификация), в результате чего бакалавры получили возможность продолжать обучение и получить квалификацию инженера.
     В 1999 г. состоялся первый выпуск бакалавров по направлению подготовки 552200 «Метрология, стандартизация и сертификация». В этом же году кафедра «Метрология, стандартизация и сертификация» (МСС) вышла как самостоятельное структурное подразделение из состава кафедры «Технология хлебопродуктов». Приказом ректора от 22.06.1999 г. № 1113 од был назначен заведующим кафедрой Урбанов Игорь Исаакович, канд. техн. наук., доц. кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Новая кафедра вошла в структуру института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГТУ. Заведующим кафедрой «МСС» И.И. Урбановым было сделано очень много. Это организация и создание инфраструктуры, кадровое обеспечение, материально техническое обеспечение и создание лабораторной базы. Кафедра как самостоятельная структурная единица начинала свою деятельность с 4 человек профессорскопреподавательского состава. При образовании кафедры с кафедры «ТХП» на кафедру «МСС» перешли Д.Н. Хамханова, Э.М. Сундарон, А.А. Доржиева и учебный мастер Д. С. Карпова. С января 2000г. была принята на работу к.т.н., доц. Олефирова Алла Павловна. С 1 сентября 2000 года был переведен с кафедры «Детали машин» на кафедру «МСС» Хамханов Ким Михайлович на 0,5 ставки и приняты на работу Хадыков Михаил Томович, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», заведующим лабораторией Гыпылов Марат Санжимижапович и учебным мастером Бессонова Мария Прокопьевна.
     В 2000 г. был произведен первый выпуск инженеров по двум специальностям 190800 «Метрология и метрологическое обеспечение» и 072000 «Стандартизация и сертификация». На государственную аттестацию первого выпуска председателем аттестационной комиссии был приглашен заведующий кафедрой «Метрологии» Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ) проф., д-р. техн. наук Шишкин Игорь Федорович.
     В 2000 г. на работу приняты канд. техн. наук Жаргалов Баир Санжиевич и Дондоков Юрий Жигмитович.
     С ноября 2001 г. по настоящее время кафедру возглавляет д-р. техн. наук. проф. Ханхалаева Ирина Архиповна.

И.А. Ханхалаева продолжила работу по становлению и развитию новой кафедры. В 2001 г. была открыта и укомплектована лаборатория идентификации и физико-химических исследований пищевых продуктов. И.А. Ханхалаевой много внимания уделялось научно-учебно-методической работе кафедры, расширению баз производственной практики, подготовке кадров для преподава-тельской деятельности.
     В 2002 г. была по инициативе И.А. Ханхалаевой открыта специальность 220501 «Управление качеством» и началась подготовка инженеров-менеджеров. В момент открытия эта специальность стала четвертой в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, ранее были открыты в г. Красноярске, Благовещенске и Владивостоке.
Огромный вклад в развитие кафедры внесли Д.Н. Хамханова, Э.М. Сундарон, М.Т. Хадыков, Е.Д. Молчанова, А.П. Олефирова и другие преподаватели.
В 2010 г. кафедра «Метрология, стандартизация и сертификация» переименована в кафедру «Стандартизация, метрология и управление качеством» (СМУК) решением Ученого совета № 4 от 24.11. 2010 г.
     Сегодня кафедра осуществляет подготовку по очной и заочной формам обучения по специальностям 200501 «Метрология и метрологическое обеспечение» и 200503 «Стандартизация и сертификация», по очной форме обучения по специальности 220501 «Управление качеством», по ускоренной заочной форме обучения через Межрегиональный институт подготовки кадров ВСГУТУ – по всем трем вышеперечисленным специальностям, а также про-фессиональную переподготовку по 500-часовой программе «Управление качеством».
Наша кафедра является единственной кафедрой, осуществляющей подготовку инженеров по специально-сти «Метрология и метрологическое обеспечение» на Дальнем Востоке и Восточной Сибири.