2 ноября 2012 г. состоится открытое занятие к.и.н., доцента кафедры "История и архивное дело" Арьянова А. Д. на тему "Архивное дело в СССР в 1943-1946 гг." в ауд. 0309 в 15.25

30 октября состоится открытое занятие доцента кафедры "История и архивное дело" Цыжипова Э.Б. по дисциплине "Документационное обеспечение управления", в ауд. 8-100. Начало в 13:45

19 июня т.г. на заседании Государственной аттестационной комиссии по специальности 030402 "Историко-архивоведение" состоялась  защита выпускных квалификационных работ студентов-выпускников.

4-5 июня 2012 г. состоялась Международная научно-методическая конференция "Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом" (к 50-летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления). Организаторы: Министерство образования и науки РБ, РГНФ.кафедры "История и архивное дело" и "Общая экономическая теория и регионоведение"ВСГУТУ,кафедра "История" БГСХА.С приветствиями к участникам конференции обратились: 1-й зам. министра образования и науки РБ проф. Н.И.Мошкин, главный научный сотрудник ИМБТ СО РАН проф. Л.В.Курас, проректор по науке ВСГУТУпроф. И.Г.Сизов. Работа была продолжена по 5  секциям. Всего поступило 106 докладов по проблемам высшего технического образования в России и за рубежом, роли вузов в подготовке инженерных кадров и в развитии регионов, гуманитарного образования, истории ВСГУТУ.По завершении работы секций были подведены итоги, лучшим исследователям вручены дипломы и ценные подарки. Издан 3-х томный сборник материалов объёмом 39,97 п.л. и тиражом 300 экз.

Адрес электронной почты: vsgutu history @ mail. ru

16 мая т.г. на заседании Учёного совета Института устойчивого развития был заслушан отчет проф. Жабаевой Л.Б. о деятельности кафедры в 2011 г. Работа кафедры оценена положительно.

Доцент кафедры Бошектуев А.В. с 11 по 26 мая 2012 г. проходил плановую документоведческую стажировку на базе кафедры "История и организация архивного дела " Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета в г. Москва.

доцент кафедры Арьянов А.Д. принял участие в Третьей Всероссийской научно-практической конференции учёных-историков и преподавателей "Отечественная история второй половины ХХ века: проблемы и противоречия" , которая состоялась в гор. Москве 25 мая 2012 г. в Российском государственном социальном университете. Тема доклада "Роль вузовской науки в социально-экономическом развитии региона (На примере Республики Бурятия )".

26 апреля 2012г. доцент кафедры к.и.н. Бошектуев А.В. провел открытое занятие со студентами технологического колледжа ВСГУТУ. Занятие прошло в форме мини-олимпиады в три тура. В качестве наблюдателей присутствовали, заместитель декана Эколого-гуманитарного факультета доцент к.э.н. Будаева А.В., методист университета доцент кафедры «Реклама и связи с общественностью»  к.п.н. Будаева В.К., доценты кафедры «История и архивное дело» к.и.н. Ханхунова Л.Б., к.и.н. Кузнецов В.В., к.и.н. Цижипов Э.Б. Присутствующими отмечен живой интерес, который проявили студенты в ходе занятия, их активное участие на всех этапах. Занятие было рекомендовано к участию в преподавательском конкурсе на лучшее занятие.

25.04.2012 г. в рамках студенческой научно-практической конференции состоялось заседание секции "История и культура Бурятии", заслушано 20 докладов.

Лучшими признаны: 1 место - студ. гр.767 Якимова А. (тема" Троицкосавская окружная тюрьма"), 2 место - Казанцева Ю., студ.гр.767 (тема" Описание и систематизация архивного фонда ВСТИ"), 3 место - Пляскина Ю., уч-ся 11 кл. шк.№9 (тема" Свято-Троицкий храм - центр православия г.Улан-Удэ").

Победители удостоены ценных призов.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8