Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Новости

Новости кафедр

Международная научно-практическая конференция

9 ноября 2022 г. студенты и аспиранты кафедры "Технология продуктов из растительного сырья" приняли онлайн участие в XIX Международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество".
День открытых дверей

День открытых дверей 2022

03 ноября 2022 г. кафедра ТПРС приняла участие в мероприятии "День открытых дверей ВСГУТУ".
Олимпиады и конкурсы

Спартакиада обучающихся ИПИБ, посвященная 60-летию ВСГУТУ

14 мая 2022 года на лыжной базе ВСГУТУ состоялась Спартакиада обучающихся ИПИБ, посвященная 60-летию ВСГУТУ.
Новости кафедр

Заседание секции "Технология продуктов из растительного сырья" студенческой научно-практической конференции

11 мая 2022 года состоялось заседание секции "Технология продуктов из растительного сырья" студенческой научно-практической конференции, посвященной 60-летию ВСГУТУ. В работе конференции приняли участие обучающиеся бакалавриата и магистратуры по направлению "Продукты питания из растительного сырья".
Открытая лекция

Открытая лекция зав. кафедрой ТПРС, д.т.н., проф. Золотаревой А.М. на тему «Пути контаминации пищевых продуктов пестицидными препаратами»

06.04.2022 г. состоялась открытая лекция д.т.н., проф. Золотаревой А.М. на тему «Пути контаминации пищевых продуктов пестицидными препаратами».
Открытая лекция

Открытая лекция на тему «Пути контаминации пищевых продуктов пестицидными препаратами»

06.04.2022 в ауд. 8-124 в 14.45 (4 пара), состоится открытая лекция д.т.н., проф. Золотаревой А.М. на тему «Пути контаминации пищевых продуктов пестицидными препаратами».
Мероприятия

Выставка современной литературы, учебных пособий и методических рекомендаций по теме «Растительное сырьё и технологии его переработки»

На базе научной библиотеки ВСГУТУ прошла выставка современной литературы, учебных пособий и методических рекомендаций по теме «Растительное сырьё и технологии его переработки»
Мероприятия

Год науки и технологий: круглый стол «Современные технологии производства продуктов питания из растительного сырья»

В рамках Года науки и технологий 24.11.2021 г. на кафедре «Технология продуктов из растительного сырья» Института пищевой биотехнологии и инженерии был проведен круглый стол на тему «Современные технологии производства продуктов питания из растительного сырья»
Новости кафедр

Экскурсия студентов Института пищевой инженерии и биотехнологий на АО "Бурятхлебпром"

19 октября 2021г. кафедрой ТПРС была организована экскурсия обучающихся гр. Б289 и ЗБ 280 на ведущем предприятии отрасли АО "Бурятхлебпром".
Новости кафедр

Фестиваль сельскохозяйственной продукции СВОЁ

17 сентября на площади Советов открылся фестиваль сельскохозяйственной продукции СВОЁ, организованный Россельхозбанком при поддержке Правительства Республики Бурятия.
Страница: 1 2 3 4 5